Эссе о Школьном музее.

Музей на раннем этапе взросления ребёнка формирует у него общее представление об истории Отечества.

Позволяет воскресить и наполнить сферическое восприятие о прошлом, пополнить информационную копилку о настоящем и по возможности увидеть будущее. В школьном музее закладывается кодекс личности человека и окружающего его социума, через духовную интеграцию.

Всё труднее и труднее в современном информационном потоке вскрыть глубинные процессы времен Великой Отечественной войны, пробить брешь в осознании у молодого поколения значение победы СССР над мировым злом - фашизмом.

Стоит большого труда зафиксировать время тяжелых испытаний и победные реляции послевоенного периода. Для этого необходимо создавать в музее современные материальные, духовные основы и условия для внедрения идеи перемещения сознания молодёжи во времени, так как только в музее возможна интеграция в прошлое, формирование понятийного аппарата о настоящем и видеть перспективу в будущем.

Каждый музей объективно обладает самобытностью и статусом - села, малого или большого города, края или страны в целом своей оригинальной исторической направленностью.

Школьный музей - это родовое гнездо гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения юных россиян;

- это утоляющая жажду капелька России, питающая нашу Родину свежим дыханием будущих побед и великих свершений;

- это отблеск пламени Вечного огня в памяти о защитниках Отечества, которым благодарные потомки несут живые цветы - добра, красоты, счастья и уверенности в завтрашнем Дне!

Руководитель музея МАОУ "СОШ №74"

Ветеран ВС, труда РФ п/п-к в отставке В. А. Андриянов

Комментарии (0) :